Главные достижения российской промышленности при Александре III

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 4:2 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Главные достижения российской промышленности при Александре III

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Главные достижения российской промышленности при Александре III

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.    по уровню развития экономики Российская империя выходит на пятое место в мире и входит в число крупнейших государств мира;
2.    в стране активно строятся железные дороги (Москва – Санкт-Петербург, Москва – Нижний Новгород, Москва – Воронеж, 1891 год – началось строительство крупнейшей в мире дороги – Транссиба), по темпам железнодорожного строительства Россия выходит на одно из первых мест в мире, хотя по общей протяженности железных дорог по-прежнему значительно уступает всем западным государствам;
3.    активно строятся современные военные заводы, идет перевооружение армии;
4.    активно развиваются следующие отрасли промышленности:
•    текстильное производство (продукция текстильного производства удвоилась),
•    пищевая, особенно сахарная промышленность (производство сахара на душу населения выросло в 2 раза),
•    развивается металлургическая промышленность на базе Донецкого угольного бассейна;
5.    растут города и городское население, особенно следующие города: Санкт-Петербург, Москва, Иваново-Вознесенск, Ростов-на-Дону, Одесса, Томск, Иркутск;
6.    развивается внутренняя торговля и специализация отдельных регионов страны, формируются крупные промышленные районы:
•    Центральный район (центр – г. Москва) – текстильная промышленность,
•    Северо-Западный район (г. Санкт – Петербург) – металлообработка и машиностроение, военная промышленность,
•    Уральский район (г. Екатеринбург) – металлургия и металлообработка,
•    Южный район (г. Ростов-на-Дону) – металлургия и металлообработка, пищевая промышленность.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.