Географическое положение и климат Древней Греции

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:54 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Географическое положение и климат Древней Греции

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Географическое положение и климат Древней Греции

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Греция расположена на Балканском полуострове. Южную часть полуострова омывает Средиземное море. К западу расположено Ионическое море. Между Балканским полуостровом и полуостровом Малая Азия простирается Эгейское море.
Море играло важную роль в жизни греков. Берега Эгейского побережья очень изрезаны и изобилуют многочисленными бухтами и гаванями, удобными для мореплавания. В море водилась разнообразная рыба и съедобные моллюски.
Греция – горная страна. Самая высокая гора – Олимп – достигает высоты почти 3 тысяч метров. Греки никогда не поднимались на покрытую снегом вершину Олимпа. Они верили, что на этой горе живут боги.
Растительность Греции отличалась разнообразием. Горы были покрыты густыми буковыми, дубовыми, сосновыми лесами. В долинах их сменяли плодовые деревья и кустарники.
В горах водились косули, лани, олени, дикие быки и кабаны. Жителям с древнейших времен приходилось вести борьбу с львами, бурыми медведями, волками.
Почвы здесь каменистые. Только в областях Фессалии, Лаконике, Мессении были равнины, пригодные для земледелия.
Греция богата полезными ископаемыми: мрамором, железными рудами, медью, серебром. В Аттике, Коринфе были залежи глины, из которой изготовлялась посуда.
Климат в стране ровный и теплый. Лето не очень жаркое благодаря близости моря. Зима мягкая, теплая, дождливая.
Природные условия способствовали развитию мореплавания и рыболовства. Обилие солнца и мягкий климат благоприятствовали выращиванию винограда и оливковых деревьев.
Природа разделила Грецию на три части: Северную. Среднюю и Южную Грецию, или Пелопоннес. Области разделялись цепями гор. Из Северной Греции в Среднюю путь шел через Фермопильский проход. Это была узкая дорога между высокими горами и обрывистым берегом моря.
Эгейское море было усыпано островами. Наиболее крупные из них – Эвбея, Лесбос, Хиос, Самос, Родос, Крит. Если корабль мореплавателя шел с Балканского полуострова к берегам Малой Азии, передвигаясь от острова к острову, то с каждого из этих островов был виден следующий. Таким образом, путешественник никогда не терял из вида земли и не оказывался в опасном открытом море.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.