Где живет взрослый червь, как заражаются животные, кто является основным хозяином и промежуточным

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 4:21 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Где живет взрослый червь, как заражаются животные, кто является основным хозяином и промежуточным

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Где живет взрослый червь, как заражаются животные, кто является основным хозяином и промежуточным

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. Развитие гельминта начинается, когда оплодотворённые яйца печеночного сосальщика выводятся из организма основного хозяина через кишечник и оказываются в простойных водоёмах (пруд, ручей и лужа). Через 14-20 суток из яиц появляется личинка. Она называется мирацидий (0.02-0.3 мм), ее тело укрыто ресничками, перемещается по водоёму, попадёт в тело 1-го промежуточного хозяина. Промежуточным хозяином мирацидия становитсямоллюск(прудовик). На данном этапе мирацидия трансформируется в спороцисту, заполненную 2-мя видами зародышевых клеток:
•    редии- проникают в печень к поражённому моллюску;
•    церкарии –личинки взрослых паразитов, которые покидают организм моллюска и плавают в воде, они попадают на траву, почву, проникнут в организм конечного хозяина, также они могут продолжить развитие в организме пресноводной рыбы.
Церкария, находящаяся в воде, на траве, в земле, в рыбе, через рот проникает в организм человека либо животных. Доходя до кишечника, она снимает защитную оболочку, через жёлчные протоки проникает в печень. Здесь за 10-15 недель глист развивается до половозрелой особи, которая начинает процесс размножения, откладывая яйца. Они выделяются в окружающую среду, и цикл развития начинается сначала.
2. Яйца попадают в окружающую среду вместе с экскрементами человека, где ожидают попадания в организм промежуточного хозяина. Свинья случайно проглатывает их с кормом. В кишечнике животного развивается шестикрючная личинка -онкосфера. Она представлена в форме шара, состоящего из большого количества клеток. На нем находятся хитиновые крючья, помогающие паразиту переместиться сквозь стенку кишечника в кровоток и разнестись в ткани мышц и внутренних органов. Там формируются личиночные пузырьки (цистицерки). Их размер не больше горошины, внутренняя полость заполнена жидкостью. На цистицерках находится небольшая ямка, содержащая внутри себя недоразвитые крючья и присоски – это будущая голова (сколекс) глиста. Дальнейшее развитие личиночного пузырька происходит при попадании в кишечник окончательного хозяина.
При употреблении свинины, не подвергшейся требуемой термической обработке, человек заражается. После попадания цистицерка в кишечник он выворачивает голову наружу и цепляется с помощью присосок и крючьев к стенкам кишечника. Затем с конца наращиваются новые членики и в течении примерно двух месяцев формируются взрослые особи. Цикл развития замыкается.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.