Где и как осуществляется образование женских и мужских половых клеток? Назовите принципиальные отличия между процессами сперматогенеза и

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:57 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Где и как осуществляется образование женских и мужских половых клеток? Назовите принципиальные отличия между процессами сперматогенеза и

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Где и как осуществляется образование женских и мужских половых клеток? Назовите принципиальные отличия между процессами сперматогенеза и

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Образование яйцеклеток происходит в яичниках, сперматозоидов — в семенниках.
Оогенез (формирование яйцеклеток (оогенез) у млекопитающих начинается до рождения женской особи. В нем различают три периода (стадии): размножения, роста, созревания. Стадия размножения клеток путем митоза проходит в эмбриональный период. К моменту рождения количество первичных половых клеток достигает нескольких десятков тысяч. Большая их часть к периоду достижения половой зрелости погибает. С наступлением половой зрелости первичные половые клетки поочередно вступают в стадию роста, увеличиваясь в размерах за счет синтеза белка и питательных веществ, поступающих из окружающих фолликулярных клеток и крови. На следующей стадии созревания происходит первое мейотическое деление выросшей первичной половой клетки, в результате которого образуются две гаплоидные клетки: одна крупная, другая маленькая (полярное тельце). Крупная клетка выходит из яичника (овуляция) и проникает в маточную трубу, в которой происходит второе мейотическое деление этой клетки с образованием яйцеклетки и второго полярного тельца. В результате мейоза образуется одна яйцеклетка и три полярных тельца.
Сперматогенез проходит в сперматогенной ткани стенок извитых канальцев семенников начиная с периода половой зрелости. Он сходен с процессом оогенеза и включает те же три стадии — размножения, роста и созревания. Отличием стадии созревания является образование при мейотическом делении четырех одинаковых клеток, называемых сперматидами. После дополнительной стадии формирования из них образуются зрелые сперматозоиды.
Таким образом, при сперматогенезе из одной первичной половой клетки в ходе мейоза образуются четыре гаплоидные равноценные половые клетки, при оогенезе — одна крупная яйцеклетка и три маленькие клетки — полярные тельца.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.