Этапы и ход военных действий при Курской битве

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 1:27 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Этапы и ход военных действий при Курской битве

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Этапы и ход военных действий при Курской битве

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1 этап (5-23 июля 1943 г.) — оборонительные бои на северном и южном фасах Курской дуги:
•  утро 5 июля 1943 г. — контрартподготовка Центрального (генерал К. К. Рокоссовский) и Воронежского (генерал Н.Ф. Ватутин) фронтов —> задержка наступления противника и ослабление его первоначального удара.
•  9 июля — немецкое наступление в полосе Центрального фронта (в районе Поныри — Ольховатки) стало выдыхаться, противник вклинился в оборону советских войск на 10-12 км.
•  12 июля — немецкое наступление в полосе Центрального фронта окончательно остановлено.
•  12 июля — крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны под Прохоровкой (в полосе Воронежского фронта): 1200 танков с обеих сторон.
•  16 июля — противник остановил атаки Воронежского фронта.

II этап (23 июля — 23 августа 1943 г.) — контрнаступление советских войск под Курском:
•  5 августа 1943 г.— освобождение г. Орла (операция «Кутузов») и г. Белгорода (операция «Полководец Румянцев»)  первый салют в Москве.
•  23 августа — освобождение г. Харькова

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.