Этапы древнегреческой цивилизации (сравнительная таблица)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 19:37 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Этапы древнегреческой цивилизации (сравнительная таблица)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Этапы древнегреческой цивилизации (сравнительная таблица)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Период

Название

Характеристика и достижения

Рубеж III-II тыс. до н. э. — XII в. до н. э.

Крито-микенская эпоха

Зарождение государственности. Кносский город-дворец (лабиринт). Изысканные фрески и искусство мелкой пластики. Критская письменность

XI—IX вв.

до н. э.

«Тёмные века» (гомеровский период)

Дорийское завоевание Греции. Упадок государственности, хозяйства, возрождение родоплемен-ных отношений. Зарождение полисной структуры общества

VIII-VI вв. до н. э.

Архаическая Греция

Формирование полиса. Великая греческая колонизация. Распространение железа. Зарождение Олимпийских игр. Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». Оформление и систематизация мифологии. Разработка архитектурного ордера. Появление монументальной скульптуры. Зарождение философии (Фалес, Анаксимандр, Пифагор)

V в. до н. э. — 338 г. до н. э.

Классическая Греция

Расцвет экономики и культуры греческих полисов. Формирование демократического устройства полиса. Греко-персидские войны. Формирование  классического рабства. Классическая древнегреческая скульптура (Мирон, Поликлет, Фидий). Расцвет древнегреческой философии (Сократ, Платон, Аристотель)

IV—II вв. до н. э.

Эллинизм

Кризис полиса. Завоевание Греции Македонией. Завоевания Александра Македонского на Востоке. Синтез греческих и восточных этнических, политических, культурных и религиозных структур. Подчинение Греции Римскому государству

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.