Этапы декабристского движения

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:35 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Этапы декабристского движения

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Этапы декабристского движения

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.     1816-1820- первые организации без четкой программы действия.
1816 - Союз спасения (Муравьев, Якушкин, Трубецкой).
Около 30 человек, цель: подготовить общественное мнение для реформ, проведенных царем. Отмена крепостного права, нет согласия по вопросам стратегии и тактики. Распался.
1818 - Союз благоденствия. Легальная и нелегальная работа. Зеленая лампа.
Около 200 человек, цель: содействие реформам самодержавия. Организация действовала почти открыто.
В 1821 году разговоры о реформах и конституции прекратились, началась «аракчеевщина», методы и цели деятельности надо было менять. «Союз благоденствия» заявил о самороспуске.

2.    1820-1825- тайные общества с чёткой программой действий.
1821 – 1822 гг. – «Северное общество» и «Южное общество»
«Северное общество» - г. Санкт-Петербург, лидеры: Сергей Трубецкой, Никита Муравьев, Евгений Оболенский, Кондратий Рылеев,
Программа «Конституция» - автор Никита Муравьев.
Уничтожение самодержавия. Ограниченная монархия. Народное вече, в выборах участвуют мужчины с 21 года, имущественный ценз; гражданские свободы. Отмена крепостного права. Земля у помещика, крестьянину- приусадебный участок по 2 десятины. Развитие сельского хозяйства по прусскому пути. Федеративное устройство.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.