Эссе «Власть… есть не господство лиц, облечённых властью, а служение этих лиц на пользу общего блага»

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 19:18 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Эссе «Власть… есть не господство лиц, облечённых властью, а служение этих лиц на пользу общего блага»

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Эссе «Власть… есть не господство лиц, облечённых властью, а служение этих лиц на пользу общего блага»

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Проблема данного высказывания заключается в том, что лица, имеющие разрешение на власть, служат для порядка и предоставления благ обществу.
Политолог Кистяковский затронул проблему, которая всегда была актуальна и зародилась с появлением государства. Позиция автора: лица располагающие властью, служат, чтобы люди под их влиянием совершали общее благо.
Я согласна с мнением Кистяковского. Без власти, присущей какому-нибудь поверенному человеку, был бы хаос. Власть (проявление своего влияния по своей воле на кого-либо) останавливает людей перед совершением самодеятельности. Она направляет и объединяет в одно русло, в которое пытаются идти все. Также устанавливается порядок с помощью законов (нормативно-правовых актов, защищённых судом).
В пример приведу Украину. Сейчас в стране нет определённого уполномоченного властью человека и поэтому её граждане разбились на разные лагеря.
Смута восемнадцатого века, когда после смерти Ивана Грозного не было наследников на престол и в это время начались восстания крестьян, появились лженаследники, вторгались иностранцы с целью подчинения и полного захвата Руси.
Итак, лица, уполномоченные властью, несут и развивают общее благо страны
В данном высказывании автор говорит о том, какой в идеале должна быть власть в стране.
Чтобы раскрыть смысл высказывания, давайте разберёмся, что же такое «власть». Власть – это возможность одного человека (группы), управлять другими людьми, оказывать на них воздействие. Можно встретить разные трактовки этого понятия, но везде отмечается наличие господства субъекта власти над подчинёнными (объектами власти). Власть может осуществляться на уровне семьи, школы, партии, религиозной организации, города. В демократическом государстве власть сосредоточена не в одних руках, а делится на три ветви: законодательная, исполнительная, судебная. В государственной власти субъектом выступает государство (царь, президент, боярская дума, правительство), а объектом является всё население страны. Государственная власть распространяется на всю территорию страны, поэтому она самая главная в стране.
Человек, имеющий в своих руках власть, может распоряжаться ей по-разному. В СМИ часто можно встретить сообщения о коррупции власти. То есть, человек, получивший власть на уровне города, региона думает не о благе граждан, вверенных ему в подчинение, а исключительно о собственном материальном благополучии. Недавно я смотрела в новостях, как на одного мэра города завели уголовное дело за получение взятки и превышение служебным положением.
Автор говорит о том, что человек, стоящий у власти должен понимать свою огромную ответственность перед людьми и использовать возможности, данные властью для достижения «общего блага».

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.