Эссе «Право заключается в том, чтобы с каждым в отдельности другой считался и обращался как со свободным существом»

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:13 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Эссе «Право заключается в том, чтобы с каждым в отдельности другой считался и обращался как со свободным существом»

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Эссе «Право заключается в том, чтобы с каждым в отдельности другой считался и обращался как со свободным существом»

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В данном высказывании говорится о сущности права как регулятора социальных отношений, о равенстве всех перед законом. Понятие «право» имеет много значений. Право – это система общеобязательных норм, охраняемых силой государства. Также, право – это те гарантии, которые обеспечивает государство, защита государством прав и свобод всех граждан. Сегодня мы живём в правовом государстве и привыкли к тому, что имеем широкий спектр прав и свобод. В Конституции РФ указано, что каждый человек и гражданин имеет личные, социальные, политические, экономические права. Например, право на образование предоставляется всем гражданам независимо от пола, возраста, национальности, места жительства и др.
Но так было не всегда. Когда-то идея правового государства казалась утопической. Правовые нормы существовали всегда, но они не гарантировали равенства прав, а наоборот, узаканивали социальное неравенство.
Я согласна с Гегелем, мы привыкли к тем правам и свободам, которыми обладаем. Мы привыкли считать себя свободными гражданами, защищаемыми правовыми нормами
Право – основной регулятор жизни общества. Право – система норм и правил, регулирующая жизнь общества, охраняемая государством. Основная идея высказывания Г. Гегеля состоит в том, чтобы общество научилось уважать права друг друга, чтобы свобода одного не ущемляла свободу другого человека. Человеческое, т.е. гуманное отношение друг к другу позволяет добиться гармонии в обществе. Не только право регулирует общественные отношения, но и мораль, социальная воспитанность. Мораль – это установленные людьми нормы поведения, определяющие границы добра и зла.
Автор призывает соблюдать нормы морали, поведения, права и не забывать о свободе других людей. «Относись к окружающим так, как ты бы хотел, чтобы другие относились к тебе»

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.