Эссе «Человечество страдает, наполовину раздавленное бременем прогресса, которого оно достигло»

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:52 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Эссе «Человечество страдает, наполовину раздавленное бременем прогресса, которого оно достигло»

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Эссе «Человечество страдает, наполовину раздавленное бременем прогресса, которого оно достигло»

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Предложенное мне высказывание  философа  XX века Анри Бергсона относится к науке – социальная философия. Как известно эта наука о всеобщих законах развития природы, общества и человека, исследующая познавательное, ценностное, нравственное и эстетическое отношение человека к окружающему миру и имеющая целью выработку обобщенной системы взглядов на мир и места человека в нем.
Общая тема, затрагиваемая в высказывании – общественный прогресс. Под этим понятием мы понимаем развитие человечества в направление к лучшему, более совершенному состоянию. Так как наш человеческий мир -  это совокупность разных сфер жизни общества, совершить преобразования в каждом направлении человек не способен, в процессе реализации поставленной цели зачастую приходится чем-то жертвовать, прогресс в одной сфере может быть причиной регресса в другой. Таким образом, понятие прогресса считают неоднозначным и противоречивым. Например, В.Гюго писал: «Прогресс, без устали вертя колес сцепленье, то движет чем-нибудь, то давит под собой», а Л.Н.Толстой считал: «Прогресс состоит во все большем преобладании разума над животным законом борьбы».
Данная тема очень многоаспектна, рассматриваются разные пути развития общества, критерии прогресса и его  причины. Кроме того, существуют различные мнения о его положительных и отрицательных последствиях.
По моему мнению, А. Бергсон говорит именно о недостатках и противоречивости данного процесса. Ведь действительно для прогресса характерны несколько факторов. Понятие нелинейности обозначает, что прогресс человечества выглядит не как восходящая прямая, а как изломанная линия, в которой отражаются подъемы и спады, периоды позитивных сдвигов и попятные движения. Относительность обусловлена разнонаправленностью отдельных изменений, происходящих в обществе. Под понятием неоднозначности мы понимаем, что прогрессивные сдвиги в той или иной области зачастую имеют, наряду с положительными, также и отрицательные последствия для общества. Кроме того, ускоренный прогресс нередко оплачивался слишком высокой ценой, когда в жертву прогрессу приносились целые поколения людей.
Однако в высказывании А. Бергсон говорит именно об относительности прогресса и его цене, указывая на последствия, от которых человечество испытывает множество неудобств.
Я полностью согласна с мнением философа. Конечно, благодаря прогрессу мы имеем развитую медицину, многие болезни уже могут быть излечимы, врачи ежегодно спасают множество жизней, также у нас есть высокоразвитые технологии, которые значительно облегчают нашу жизнь, высокий уровень образования помогает человечеству делать все новые и новые открытия. Однако в каждом из этих положительных пунктов есть еще и отрицательная сторона. Например, нередко высокий уровень индустриального развития сопровождается огромными проблемами с экологией, а иногда даже катастрофами. Наш город является хорошим доказательством этого. Развитие промышленности, большое количество заводов, необорудованные очистительными системами, привели к загрязнению воздуха, воды. Экосистема реки Миасс, например, сильно повреждена промышленными и хозяйственно-бытовыми сточными водами, а также стихийным поверхностным стоком с сельскохозяйственных и промышленных территорий. Кроме того, есть множество примеров из истории, когда ценой общественного прогресса становились человеческие жизни. Так в СССР в 30 – 40х годах в стране велась ускоренная индустриализация  станы. Главной задачей этих 10-ти лет  было превращение страны из аграрной в индустриальную, ради этого правительство не останавливалось ни перед чем. Огромное количество людей подвергалось ссылкам, репрессиям и принуждению к работе, люди теряли свое здоровье, гибли на стройках огромных промышленных центров. Также резко упал уровень сельского хозяйства, что сопровождалось ростом цен. Таким образом, уровень жизни населения был очень низкий. Однако нашей стране в последствие удалось стать сильнейшим в мире промышленным государством.
Подводя итог вышесказанному, хочется добавить, что, несомненно, последствия любых процессов не всегда положительны, человечеству свойственно совершать ошибки, однако прогресс – это все-таки движение к лучшему и всеми благами, которые мы имеем в настоящее время, мы обязаны именно ему. Прогресс не стоит на месте, его темпы ускоряются, области направленности действий расширяются, поэтому возможно когда-нибудь нам удастся совершать преобразования без значительных вредоносных последствий.
Выбранное мной для рассмотрения высказывание значимого философа XX века Анри Бергсона относится к философии. Философия — наука о всеобщих законах развития природы, общества и человека, исследующая познавательное, ценностное, нравственное и эстетическое отношение человека к окружающему миру и имеющая целью выработку обобщенной системы взглядов на мир и место человека в нем. Общая проблема, затронутая Бергсоном в своем высказывании – противоречивость общественного прогресса. Известно, что прогресс -  это развитие человечества в направлении к лучшему, более совершенному состоянию.Вместе с тем, результаты прогресса нередко являются двойственными, и некоторые философы даже отказывались признавать его, например, Ф.Ницще, утверждающий, что «человечество не развивается в направлении лучшего, высшего… Прогресс — это просто современная, то есть ложная, идея».  Мыслители, признающие прогресс, выделяли его особенности, как, к примеру, Л.Левинсон, считавший, что «прогресс – это движение по кругу, но все более быстрое.»
Тема общественного прогресса является часто обсуждаемой. Рассматриваются причины общественного прогресса, нередки споры о критериях, определяющих его. Но, пожалуй, все же самым значительным аспектом остается противоречивость прогресса.
Я считаю, что в своем высказывании Бергсон указывает на отрицательные для общества последствия общественного прогресса, выделяя, таким образом, упомянутый ранее аспект противоречивости.
Действительно, прогресс часто приносит вместе с положительными результатами сдвигов отрицательные. Известно также, что ускоренный прогресс нередко оплачивался слишком высокой ценой, когда в жертву прогрессу приносились целые поколения людей. Кроме того, отдельные изменения, происходящие в обществе могут быть разнонаправлеными, прогрессивные изменения в одной сфере могут сопровождаться регрессом в другой. Отмечается также нелинейность прогресса: подъемы сменяются спадами, периоды позитивных сдвигов сменяются попятными движениями, расцвет — упадком, революция — контрреволюцией, за реформами следуют контрреформы.
По моему мнению, Бергсон подчеркивает относительность прогресса и его цену, утверждая, что результат прогресса скорее отрицательный, так как последствия вынуждают человечество страдать.
Я частично согласна с точкой зрения Анри Бергсона. С одной стороны, несмотря на интенсивное развитие, не решены многие социальные и экономические проблемы,  многие смертельные болезни не побеждены. Однако совершенствование в медицинской и военное сфере привело к тому, что технически человек способен уничтожить все живое на планете. Кроме того, усиленное развитие промышленности, несомненно, свидетельствует об индустриализации и появлении новых рабочих мест. Но при этом оказывается колоссальное влияние на экологию  (загрязнение воды, воздуха, почвы), и результатом является снижение уровня здоровья людей. Также, история приводит множество примеров, когда прогресс оплачивался жизнями людей. Возьмем ускоренную индустриализацию в СССР 30-40-х годов. В короткий срок СССР стал мощной индустриальной страной.  При этом индустриализация сопровождалась многочисленными репрессиями, принуждениями и ссылками, жизненный уровень населения оставался низким. Более того, это привело к отставанию в других отраслях экономики. С другой стороны, не следует забывать, что прогресс все же  ведет человечество к лучшему, несмотря на свою нелинейность. С каждым годом прогресс становится все интенсивнее, а последствия его – масштабнее. И утверждение о страданиях человечества из-за прогресса мне кажется несправедливым хотя бы из-за множества неоценимых открытий и изобретений, улучшения уровня жизни в большинстве стран и развития политических и экономических систем.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.