Эссе "Человечество не развивается в направлении лучшего, высшего... Прогресс - это просто современная, т.е. ложная идея. Европеец наших

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:30 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Эссе "Человечество не развивается в направлении лучшего, высшего... Прогресс - это просто современная, т.е. ложная идея. Европеец наших

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Эссе "Человечество не развивается в направлении лучшего, высшего... Прогресс - это просто современная, т.е. ложная идея. Европеец наших

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В данном высказывании немецкого мыслителя и поэта 19 века Фридриха Ницше затрагивается тема общественного прогресса. Итак, человечество беспрестанно совершенствуется, покоряет все новые и новые вершины,  создает современные способы производства и изобретения, открывает ранее неизвестные знания. Процесс развития от низшего к высшему сопровождал человечество с первобытных времен и продолжает действовать и сегодня, и поэтому, я считаю эту проблему актуальной. Ницше сравнивает европейца своих времен (а именно - 19 века) с европейцем времен Ренессанса (14-16 века) и делает выбор в пользу второго: следовательно, по мнению автора человечество регрессирует. Я не согласна со столь категоричными выводами и готова привести несколько аргументов в защиту своего мнения.
Понятие общественного прогресса базируется на основах такой науки, как философия. Философия, как особая форма познания мира, достаточно критично подходит к сознанию всего сущего, вопросов бытия, в том числе, вопроса о прогрессе. Обратимся к мнениям других философов: например, немецкий философ Георг Гегель (18-19в.) считал, что в развитии прогресса встречается попятное движение наподобие линий с заворотами, но в итоге наступает возобладание прогресса. Английский философ Фрэнсис Бэкон, живший на два века раньше, чем Гегель и Ницше, также полагал, что научные знания человечества, накапливаясь с течением времени, все более совершенствуются и обогащаются. На основе мнений таких весомых фигур философии, как Бэкон и Гегель, можно сделать вывод, что философия в целом понимает и подтверждает факт наличия такого явления, как общественный прогресс. Докажем значительное преобладание прогресса над регрессом на следующих примерах.
Обсуждая тему прогресса, нельзя не упомянуть научно-техническую революцию. Это был качественный скачок в динамике развития производства. Американский социолог Дэниел Бэлл выделил три технологических революции: изобретение паровой машины в 18 веке, научно-технологические достижения в области электричества и химии в 19 веке, а также создание компьютеров в 20. Третью часть мы опустим, т.к. Ницше не довелось застать двадцатый век, но первые две части стоит отметить. Разве мог европеец, живущий в Средние Века и эпоху Ренессанса додуматься до изобретения сложного механизма паровой машины, создать электрический конденсатор, обнаружить электромагнитное взаимодействие? Нет. Для этой стадии развития еще не наступило время, не было необходимых ресурсов и ученых, которые бы смогли правильно их использовать. Можно упрекнуть меня в том, что я упустила слова автора высказывания о "современной, ложной идее", но изобретения и открытия, которые подарила человечеству научно-техническая революция, несомненно, создали более высокий уровень жизни, нежели был прежде. Отрицание этого факта, идея о том, что изобретения, облегчающие наше существование - всего лишь современная выдумка, "утешение" для большинства противоречит здравому смыслу.
Далее. Ницше упомянул Ренессанс, а Ренессанс - это период в истории Европы, ознаменовавший переход от культуры Средневековья к культуре Новому времени. Опустим здесь вопрос конкретно культуры: из высказывания ясно, что имеется в виду временной отрезок, а не часть духовной жизни. Вспомним деликатный момент из европейской истории того времени: так сложилось, что там была не развиты навыки личной гигиены - как у простого населения, так и у царских особ. Кроме того, загрязненная окружающая обстановка, которая обуславливалась большим количеством гуляющих животных, создавала отличное подспорье для развития и распространения различных болезнетворных бактерий, насекомых, например, блох, ставших источником чумы. Таким образом, в 14 веке Европу поразила эпидемия "черной смерти", из-за которой погибла треть населения. Эпоха Ренессанса была несколько позже, но ситуация не изменилась и тогда: культура ухода за телом считалась грехом; король Людовик 14, правящий в 17 и 18 веке, зарекся принимать водные процедуры. При взгляде на сегодняшнюю Европу неизбежна констатация факта: от обычаев тех времен не осталось и следа. Аккуратных, ухоженных, одетых "с иголочки" европейцев нельзя упрекнуть ни в чем подобном. Кроме того, сегодня никто и не вспомнит об этой части тогдашней истории. Эпидемии чумы не повторится: каждый невольно ежедневно принимает все санитарные меры предосторожности, а вакцина против чумы была придумана и опробована в 20 веке. Сравнивая европейца сегодняшнего, 21 века, и обоих европейцев Ницше (с данной стороны вопроса они ничем не отличаются), выбор будет очевидным. Разве можно назвать повышение общей культуры западного населения и стремительное развитие возможностей медицины регрессом? Вопрос риторический.
В заключение, можно перечислить такие очевидные явления прогресса, явившиеся к нам со временем, как доступность информации, пришедшей с распространением грамотности; появление новых стилей в таких видах искусства, как, к примеру, литература; многочисленные технические изобретения, облегчившие как повседневную жизнь, так и мировое производство. Итак, я оспариваю высказывание Фридриха Ницше, поскольку в его время прогресс уже стал очевидным по сравнению с более ранними временами, особенно это касается европейской истории. И создан этот прогресс людьми, живущими вовсе не в эпоху Ренессанса, как утверждает автор, а в новом времени. Отрицать же его наличие, называя его "современной, ложной идеей" не имеет смысла, ведь в противном случае прогрессом можно назвать лишь обратный ему процесс - регресс, а это противоречит здравому смыслу.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.