Экономика "Рейнское чудо"

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 13:54 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Экономика "Рейнское чудо"

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Экономика "Рейнское чудо"

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

"Рейнское чудо" Последствия войны для Германии были катастрофическими: объем промышленного производства в 1946 г. составлял около 33 % от довоенного уровня, сельское хозяйство было отброшено на 30 лет назад, производство стали сократилось в 7 раз, добыча угля упала более чем в 2 раза. Германия лишилась 25 % своей территории, около 12 млн. было выселено, каждый второй немец был безработный, 20 % жилья было полностью разрушено, а 25 % повреждено.

Методы решения проблем:
"План Маршалла" - предложенный США план развития ряда европейских стран
Идеологии Эрхарда - переход к рыночной экономике: развитие экономической свободы, снятие монополии влияния на рынок, увеличение предпринимательского потенциала населения, привлечение инвестиций
активная социальная поддержка: стремление к максимально эффективной занятости населения
денежные реформы, освобождение от государственного регулирования цен, стимулирование частного предпринимательства
развитие жилище-строительной отрасли
система поддержки малого предпринимательства
бурный научно-технический прогресс

Итог: Экономика Германии является крупнейшей экономикой Европы. В 2011 году в рейтинге стран по общему объёму ВВП Германия занимала четвёртое место, и пятое место в рейтинге по объёму ВВП по паритету покупательной способности. До 2007 года Германия занимала соответственно третье и четвёртое место.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.