Экономическое развитие Древней Греции

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 15:22 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Экономическое развитие Древней Греции

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Экономическое развитие Древней Греции

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Первые древнегреческие города представляли собой очаги скотоводства и земледелия. Со временем, инфраструктура городов развивалась: именно в греческих городах появился первый водопровод и многоэтажные дома из камня. Жизнь населения Древней Греции неразрывно связывалась с морем.
Очень часто доплыть до соседних поселений было намного легче, чем преодолевать хребты Балканских гор. Благодаря наличию трех морей, древние греки начали совершенствовать кораблестроение, что позитивно повлияло на установление новых торговых путей.
Древние греки были искусными кораблестроителями и моряками. Благодаря надежным кораблям, они вели торговлю с другими государствами, продавая им оливковое масло, виноград, красную глину и ювелирные изделия. Большинство населения было задействовано в занятии скотоводством и земледелием. Сельскохозяйственная продукция также ставала объектом внешней торговли.
Раннему экономическому росту способствовали удобное географическое положение (торговые пути), совершенствование производительных сил (освоено производство меди, а затем бронзы). Основой сельского хозяйства стало земледелие нового поликультурного типа – так называемая «средиземная триада», ориентированная на одновременное выращивание трёх культур – злаковых, главным образом, ячменя, винограда и оливы. Значительный сдвиг наблюдался около 2200 года до н. э. Стал известен гончарный круг, развивался обмен. Сказалось соседство древних восточных цивилизаций

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.