Экономическое развитие Древнего Рима

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:5 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Экономическое развитие Древнего Рима

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Экономическое развитие Древнего Рима

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Экономическое процветание этрусков основывалось па плодородии почв и изобилии полезных ископаемых (олово, медь, железо). Благодаря первому собирались богатые урожаи зерновых культур, винограда, возделывалось много льна. На основе второго усиленно развивались горное дело, металлургия, металлообработка, строительное и керамическое дело, производство оружия, бронзовых зеркал.
В строительстве этруски подражали грекам Керамические изделия этрусков славились особой оригинальностью. Высоко ценились сосуды черного цвета в стиле «буккеро».
Развивалась внутренняя и внешняя торговля. Ежегодно устраивались ярмарки.
Рим возник на семи холмах. Рядом были море и судоходная река. Море обеспечивало выход в другие страны, а в устье реки добывали соль.
Народ Рима объединялся в родовые племена (трибы). Союз мужчин-воинов образовывал курию, а курия формировала пешее войско. Для решения важных вопросов народ соби-рался по куриям. Такие собрания именовали куриатными комициями. Родоначальники входили в совет старейшин. Членов сената называли отцами.
В период расцвета Римской империи земли принадлежали городу-государству, знатным патрицианским родам и плебеям. Земля города-государства была его собственностью, считалась общей и сдавалась в аренду Свиноводство развивалось преимущественно в горных районах, а на засушливых землях разводили овец, коз и коней.
Среди ремесел активно развивались горное дело, металлургия, металлообработка, производство оружия, изготовление бронзовых изделий. В г. Регий даже функционировала своя школа бронзового литья. На ее изделия, славившиеся не только техникой исполнения но и художественным совершенством, существовал спрос не только внутри страны, но и за пределами Италии, в частности в Древней Греции.
Однако самым массовым было производство керамики. Изготовляли разнообразную посуду, тару, водопроводные трубы, сырцовый кирпич, черепицу, строительные и архитектурные детали.
Развитие торговли шло путем установления внутрииталийских и внешних связей. Крупными торговыми центрами того времени стали Сиракузы, Тарент и др. Росла роль и Рима. Для торговцев в Риме был установлен каждый девятый день, называемый «нундины». Ярмарки, на которые съезжались жители соседних городов, устраивались один раз в год.
Свои товары римляне вывозили в Балканскую Грецию, страны Малой Азии, Сирию. Они торговали даже с прибалтийскими странами.
Развитие торговли вовлекло в оборот монету, которую раньше других стали чеканить греческие колонисты

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.