Для каких клеток характерен мейоз? В чем его биологический смысл?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 6:43 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Для каких клеток характерен мейоз? В чем его биологический смысл?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Для каких клеток характерен мейоз? В чем его биологический смысл?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Мейоз - это особый способ деления клеток, в результате которого происходит редукция (уменьшение) числа хромосом вдвое. Впервые он был описан В. Флеммингом в 1882 г. у животных и Э. Страсбургером в 1888 г. у растений. С помощью мейоза образуются гаметы. В результате редукции споры и половые клетки хромосомного набора получают в каждую гаплоидную спору и гамету по одной хромосоме из каждой пары хромосом, имеющихся в данной диплоидной клетке. В ходе дальнейшего процесса оплодотворения (слияния гамет) организм нового поколения получит опять диплоидный набор хромосом, т. е. кариотип организмов данного вида в ряду поколений остается постоянным.

Показатель

Мейоз

Итог клеточного деления

Четыре разнокачественные гаплоидные клетки (nс)

В ходе каких процессов происходит

У животных — в ходе гаметогенеза — образования гамет (спермато- и овогенеза).

У растений — в ходе спорогенеза

Каким клеткам свойствен

У животных — гаметоцитам (клеткам, из которых образуются гаметы).

У растений — спорогенным клеткам (из которых образуются споры)

Роль в природе

1. Поддержание постоянного числа хромосом вида из поколения в поколение. (Диплоидный набор хромосом каждый раз восстанавливается в ходе оплодотворения в результате слияния двух гаплоидных гамет.)

2. Один из механизмов возникновения изменчивости в результате:

— перекомбинации генов в профазе I в ходе конъюгации и кроссинговера(рекомбинации);

— независимого расхождения хромосом;

— возникновения различных комбинаций генов в зиготах в результате оплодотворения (комбинативная изменчивость)

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.