Действие группового реактива солей анионов 1-ой аналитической группы

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:51 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Действие группового реактива солей анионов 1-ой аналитической группы

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Действие группового реактива солей анионов 1-ой аналитической группы

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В качестве группового реактива на анионы 1-ой группы применяют обычно хлорид бария или нитрат бария. При взаимодействии анионов 1-ой группы с катионом бария в растворах образуются осадки бариевых солей:
BaCl2+Na2SO4→BaSO4↓+2NaCl
BaCl2+Na2SO3→BaSO3↓+2NaCl
BaCl2+Na2S2O3→BaS2O3↓+2NaCl
BaCl2+Na2HPO4→BaHPO4+2NaCl
BaCl2+K2CrO4→BaCrO4↓+2KCl
BaCl2+Na2CO3→BaCO3↓+2NaCl
BaCl2+(NH4)2C2O4→BaC2O4↓+2NaCl
BaCl2+Na2B4O7+3H2O→Ba(BO2)2↓+2H3BO3+2NaCl
Осадки бариевых солей анионов 1-ой группы растворимы в соляной и азотной кислотах, кроме сульфата бария. В серной кислоте осадки бариевых солей, кроме сульфата бария, растворяются с образованием осадка:
BaCrO4+H2SO4→ BaSO4↓+HCrO4
Ряд бариевых солей анионов 1-ой группы растворим также в уксусной кислоте. К ним относятся фосфат, карбонат, метаборат бария. Осадок тиосульфата бария растворяется в минеральных кислотах и в кипящей воде с выделением осадка серы:
BaS2O3+2HCl→BaCl2+H2S2O3
H2S2O3→H2O+S↓+SO2

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.