Действие группового реактива анионов 2-ой аналитической группы

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:57 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Действие группового реактива анионов 2-ой аналитической группы

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Действие группового реактива анионов 2-ой аналитической группы

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Нитрат серебра в присутствии азотной кислоты осаждает из растворов осадки солей серебра с анионами 2-ой группы:
AgNO3+KCl→AgCl↓+KNO3
AgNO3+KBr→AgBr↓+KNO3
AgNO3+KI→AgI↓+KNO3
AgNO3+(NH4)2S→Ag2S↓+2NH4NO3
Осадки нерастворимы в азотной кислоте, лишь сульфид серебра растворяется в ней при нагревании. Осадок хлорида серебра хорошо растворим в аммиаке:
AgCl+2NH4OH→[Ag(NH3)2]Cl+2H2O
При подкислении раствора комплекс разрушается, и хлорид серебра снова выпадает в осадок:
[Ag(NH3)2]Cl+2HCl→ AgCl↓+2NH4Cl
Бромид серебра растворяется в аммиаке плохо, йодид серебра – нерастворим. Серебряные соли галогенпроизводных кислот растворяются в присутствии тиосульфата натрия, цианистого калия, образующих комплексные соединения  с солями серебра:
AgBr+Na2S2O3→Na[AgS2O3]+NaBr
AgI+2KCN→K[Ag(CN)2]+KI
Осадок хлорида серебра растворяется также в карбонате аммония в отличие от бромида и йодида серебра. Такое различие в растворимости галогенидов серебра объясняется величиной их произведений растворимости (ПР(AgCl)=1,78*10-10, ПР(AgBr)=5,3*10-13,ПР(AgI)=8,3*10-17)
Наиболее низкое значение ПР имеет йодид серебра, наиболее высокое – хлорид серебра, поэтому йодид серебра нерастворим в аммиаке и карбонате аммония, а бромид серебра плохо растворим в аммиаке и практически нерастворим в карбонате аммония. Реакция с карбонатом аммония позволяет открыть хлорид-ион в присутствии  йодид- и бромид-иона, для чего осадок галогенидов серебра обрабатывают раствором карбоната аммония. Фильтрат подкисляют азотной кислотой. В присутствии хлорид-ионов образуется обильный белый осадок хлорида серебра.
Осадок сульфида серебра нерастворим в гидроксиде аммония, на холоду не растворяется в азотной кислоте. При нагревании с азотной кислотой происходит растворение осадка с выделением серы:
Ag2S+8HNO3→3S↓+2NO↑+6AgNO3+4H2O

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 19:24.