Демократическое пробуждение Латинской Америки

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:14 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Демократическое пробуждение Латинской Америки

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Демократическое пробуждение Латинской Америки

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

•    В конце 80-х – 90-х г.г. подавляющее большинство стран региона (кроме Кубы) встали на путь демократического развития. Были либо приняты новые конституции, либо внесены существенные поправки в основные законы, которые определяют новые правила игры в условиях демократии. Произошел переход от суперпрезидентства к более сбалансированному и умеренному президентскому правлению.
•    В Латинской Америке совпали два переходных процесса – в политике от авторитарных режимов к демократии, в экономике – от модели государственного капитализма, дирижизма к модели открытой рыночной экономики. Неолиберальные реформы привели к падению жизненного уровня большинства населения, вымыванию среднего класса и резко углубили социальную поляризацию.
•    Неолиберальные реформы сопровождались широкомасштабной коррупцией и массовой криминализацией общества.
•    В этой обстановке резко упало доверие к еще неокрепшим демократическим институтам, сохранялась возможность вмешательства армии в политику и отката к авторитарным режимам.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.