Дана геометрическая прогрессия, первый член которой отличен от 0, а знаменатель – целое число, не равное 0 и -1. Доказать, что сумма двух

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:11 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Дана геометрическая прогрессия, первый член которой отличен от 0, а знаменатель – целое число, не равное 0 и -1. Доказать, что сумма двух

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Дана геометрическая прогрессия, первый член которой отличен от 0, а знаменатель – целое число, не равное 0 и -1. Доказать, что сумма двух

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Ясно, почему из рассмотрения исключены геометрические прогрессии со знаменателем 0 и -1: у прогрессий первого типа любой член, начиная со второго, равен 0 (то же касается геометрических прогрессий с b1=0), а потому равен сумме любого количества других таких членов; а у прогрессий второго типа сумма любого нечетного количества подряд идущих членов равна первому своему слагаемому.

Заметим, что если знаменатель прогрессии равен 1, то все члены ее равны первому члену b1, поэтому сумма произвольных k членов при k≥2 равна k×b1≠b1, так что утверждение задачи справедливо.

Пусть теперь первый член прогрессии отличен от 0, а знаменатель q геометрической прогрессии отличен от 0, 1 и -1. Докажем искомое утверждение от противного. Пусть сумма некоторого количества m членов прогрессии (m не менее двух) равна какому-то ее члену: bk+bk+i,+…+bk+j= bl, т.е. b1×qk-1×(1+qi-k+…qj-k)=b1×ql, где i>k,…, j>k.

Сокращая на b1, получаем уравнение в целых числах qk-1×(1+qi-k+…qj-k)=ql. Теперь при k-1>l, сокращая на ql, получаем, что левая часть делится на q, а правая – нет. При k-1<l, сокращая на q k-1, получаем, что правая часть делится на q, а левая – нет. Если же k-1=l, сокращая на qk-1, получаем равенство 1+qi-k+…+qj-k=1, или, считая для определенности, что i<…<j,  qi-k×(1+…+qj-i)=0 Û 1+…+qj-i=0, где слева все слагаемые (количеством ≥1), кроме первого, делятся на q, и правая часть тоже, а первое слагаемое левой части – нет, что вступает в противоречие с признаками делимости. Полученное противоречие показывает, что предположение неверно, и никакая сумма некоторого количества m≥2 членов прогрессии не равна какому-то одному ее члену

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.