Что является источником ультрафиолетовых волн? Где они используются?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 7:58 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Что является источником ультрафиолетовых волн? Где они используются?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Что является источником ультрафиолетовых волн? Где они используются?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Основные источники УФ-лучей делятся на три большие категории:
•   естественные или природные - Солнце;
•    искусственные, созданные человеком;
•   лазерные.
К искусственным можно отнести все те приборы, устройства, технические средства, которые были сконструированы человеком для получения нужного спектра света с заданными параметрами длины волны. Это было сделано с целью получать ультрафиолетовое излучение, применение которого может быть крайне полезным в разных областях деятельности. К искусственным источникам относятся: Эритемные лампы, обладающие способностью активизировать синтез витамина D в коже. Это предохраняет от заболеваний рахитом и лечит его. Аппараты для соляриев, в которых люди получают не только красивый естественный загар, но и лечатся от заболеваний, возникающих при недостатке открытого солнечного света (так называемая, зимняя депрессия). Лампы-аттрактанты, позволяющие бороться с насекомыми в условиях помещений безопасно для человека. Ртутно-кварцевые устройства. Эксилампа. Люминесцентные устройства. Ксеноновые лампы. Газоразрядные устройства. Высокотемпературная плазма. Синхротронное излучение в ускорителях.
Еще один тип источников - лазеры. Их работа основана на генерации различных газов - как инертных, так и нет. Источниками могут быть: азот; аргон; неон; ксенон; органические сцинтилляторы; кристаллы.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.