Что такое земства? Как проходили выборы в земства? Какие функции они имели?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 12:32 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Что такое земства? Как проходили выборы в земства? Какие функции они имели?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Что такое земства? Как проходили выборы в земства? Какие функции они имели?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1 января 1864 г. было введено Положение о губернских и уездных земских учреждениях. Земства учреждались в уездах и губерниях как всесословные органы местного самоуправления. Избирательная система строилась по принципу имущественного ценза, по куриям. Курий было три: земледельческая, городская и курия сельских крестьянских обществ. В земледельческую курию входили уездные землевладельцы и крупные владельцы недвижимости. В городской курии объединялись собственники городских промышленных и торговых заведений. Третья курия состояла из представителей сельских крестьянских обществ. Выборы по этой курии были многоступенчатыми. Сначала сельские общества выбирали представителей на волостные сходы. Там избирали выборщиков для участия в уездном съезде. На уездных съездах всех трех курий происходили выборы гласных в уездное земское собрание. На уездных земских собраниях избирались губернские гласные. Выборы проводились раз в три года.
Земские органы делились на распорядительные — собрания гласных и исполнительные — земские управы. Собрания гласных заседали раз в год. Они решали хозяйственные вопросы, утверждали земские налоги, выбирали земские управы. Земства распределяли государственные и назначали местные сборы, устраивали благотворительные заведения. В компетенцию земств входили также здравоохранение и народное образование.
Введение земств способствовало развитию местного хозяйства, активизации общественной жизни, просвещения, культуры.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.