Что такое политика гласности? Какие последствия она имела?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 7:30 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Что такое политика гласности? Какие последствия она имела?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Что такое политика гласности? Какие последствия она имела?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

С 1986 г. проводится политика «гласности» и «плюрализма», т.е. в СССР искусственно создается некое подобие свободы слова, предполагающее возможность свободного обсуждения строго определенного партией круга вопросов.
1.    В газетах появляются правдивые статьи о советском прошлом, идет открытая критика прошлого, особенно периода сталинизма:
•    голод 1932 – 1933 годов.
•    события 1937 года,
•    воскрешение забытых имен (Н.Бухарин, Каменев, Зиновьев, Рыков, Троцкий, Блюхер, Тухачевский и другие),
•    события Великой Отечественной войны, особенно её первых месяцев,
•    события XX съезда партии и т.д.
2.    Создается новое телевидение, огромной популярностью пользуются программы «Взгляд», «Тема» (В.Листьев), «600 секунд» (Б.Невзоров).
3.    Появляются новые правдивые книги и фильмы, в том числе, и те, что созданы много лет назад и были запрещены («полочные фильмы»).
Литература.
•    А.Рыбаков «Дети Арбата»
•    В.Дудинцев «Белые одежды»
•    Д.Гранин «Зубр»
•    А.Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ»
•    произведения Е.Замятина, М.Волошина, Н.Гумилева, А.Платонова, Б.Пастернака, эмигрантов 70 – 80-х годов.
Советский Союз стал самой читающей в мире страной («Аргументы и факты» - тираж 20 млн. экземпляров, рекорд «Книги Гиннеса»).
Кинофильмы: «Комиссар», «Проверка на дорогах», «Покаяние», «Холодное лето пятьдесят третьего года», «Так жить нельзя».
4.    1987 год – при ЦК КПСС создана Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий, реабилитированы Н.Бухарин, Каменев, Зиновьев, Рыков, Блюхер, Тухачевский, а также тысячи рядовых граждан, расстрелянных в 30 – 40-ые годы.
Вскоре после начала перестройки М. С. Горбачев провозгласил политику гласности. Она означала свободу в высказывании мнений, суждений. По мере развития гласности контролировать ее становилось все труднее. Разоблачения и критика все чаще и чаще касались не только отдельных недостатков, но и основ системы в целом.
Гласность служила инструментом политического курса реформаторов. Главным организатором гласности считался секретарь ЦК КПСС А. Н. Яковлев. Он был инициатором проведения собраний руководителей средств массовой информации, на которых объяснялось, как освещать те или иные события. На посты руководителей ведущих журналов и газет назначались люди, ратующие за обновление общества. Появилось большое количество изданий, в том числе и бульварных, где можно было помещать любые статьи.
Гласность повлияла и на искусство. Писатели получили право свободно публиковать свои произведения. В театрах ставились новые, острые пьесы. Такая же ситуация была и в кино. Режиссеры получили возможность снимать фильмы практически на любую тему.
Последствия политики гласности оказались противоречивыми. Безусловно, люди могли теперь спокойно говорить правду, не опасаясь наказания. Но с другой стороны, свобода быстро превратилась в безответственность и безнаказанность. Появился феномен привыкания к разоблачениям, вскоре захвативший всю страну. Гласность породила равнодушие и цинизм в обществе, перекормленном негативом

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.