Что такое полиплоидия?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 3:7 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Что такое полиплоидия?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Что такое полиплоидия?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Полиплоидия (греч. «поли» — много, «плоид» — складывать) — увеличение числа хромосом, кратное (эуплоидия) и некратное (анэуплоидия) гаплоидному набору: 3n — триплоид, 4n — тетраплоид, 5n — пентаплоид и т. д. Причина возникновения — удвоение хромосом без последующего деления клетки либо нерасхождение хромосом в результате блокады работы веретена деления. Среди животных встречается крайне редко (тутовый шелкопряд), так как, как правило, приводит к гибели организма. У растений распространено очень широко. В пределах одного рода различные виды часто образуют полиплоидные ряды. Так, род картофель имеет виды с 12, 24, 36, 48, 60, 72, 96, 108 и 144 хромосомами. Полиплоидные растения имеют более широкую норму реакции и, следовательно, легче приспосабливаются к неблагоприятным условиям внешней среды. В северных широтах и высокогорных районах полиплоиды составляют более 80% от общего числа распространенных там видов растений. Полиплоидные формы известны в декоративном цветоводстве, например тюльпаны, нарциссы, гладиолусы, имеющие очень крупные цветки. Некоторые полиплоиды имеют пониженную семенную продуктивность вследствие того, что у их триплоидных форм при мейозе часть хромосом не находит себе пары. При этом образуются половые клетки с несбалансированным набором хромосом, которые затем погибают, что приводит к снижению плодовитости или к полной бесплодности (так могут быть получены бессемянные плоды). В тетраплоидном же организме набор хромосом обычно бывает парным и мейоз идет нормально, что обеспечивает высокую семенную продуктивность растений.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.