Что такое осморегуляция и тургесцентность живой клетки?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 7:37 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Что такое осморегуляция и тургесцентность живой клетки?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Что такое осморегуляция и тургесцентность живой клетки?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.Осмос — процесс перехода молекул растворителя из области с более высокой концентрацией этих молекул (т. е. из раствора более разбавленного, гипотонического) в область с более низкой их концентрацией (т. е. в раствор более концентрированный, гипертонический) через полупроницаемую или избирательно проницаемую мембрану. Этот процесс будет идти до тех пор, пока концентрации растворов по обе стороны мембраны не уравняются, т. е. пока растворы не станут изотоническими. Поскольку во всех биологических системах растворителем является вода, то можно сказать, что осмос — это диффузия воды через полупроницаемые или избирательно проницаемые мембраны.
2.Осмотическое давление — гидростатическое давление, которое нужно приложить к избирательно проницаемой мембране, отделяющей раствор от чистой воды, чтобы предотвратить осмотическое поступление воды в раствор. Чем более высокую концентрацию имеет раствор (т. е. чем меньше в нем имеется молекул воды), тем большее количество молекул воды поступит в этот раствор через мембрану и тем большее гидростатическое давление надо будет приложить для того, чтобы предотвратить поступление воды.
3.Осмотический потенциал — показатель, равный по величине и размерности осмотическому давлению, но противоположный ему по знаку.
4.Тургесцентность — упругое состояние растительных тканей, которое поддерживается благодаря тургору их клеток. Однако в литературе часто объединяются понятия тургесцентности, тургора и тургорного давления под одним термином «тургор». Тургор — напряженное состояние клеточной стенки, создаваемое давлением внутриклеточной жидкости. Благодаря тургору растительные ткани обладают упругостью, поддерживается вертикальное положение травянистых стеблей.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.