Что такое «левый поворот» в Латинской Америке?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 19:52 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Что такое «левый поворот» в Латинской Америке?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Что такое «левый поворот» в Латинской Америке?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В конце XX — начале XXI в. в Латинской Америке усилилось влияние левых сил. Символом «левого поворота» стала деятельность президента Венесуэлы Уго Чавеса, одержавшего победу на президентских выборах в декабре 1998 г. По его инициативе был установлен государственный контроль над нефтяной промышленностью, осуществляются широкие социальные программы, установлены тесные связи с Кубой. Подобная политика вызывает недовольство как влиятельных сил в самой Венесуэле, так и США. Однако организованный в 2002 г. военный переворот окончился неудачей. В 2006 г. Чавес вновь победил на выборах. В 2007 г. он национализировал нефтяную промышленность и заявил о строительства в Венесуэле «социализма XXI века».

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.