Что такое коренной перелом во Второй мировой войне? Когда он был завершен?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 1:59 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Что такое коренной перелом во Второй мировой войне? Когда он был завершен?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Что такое коренной перелом во Второй мировой войне? Когда он был завершен?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

После Сталинградского сражения соотношение сил все больше изменялось в пользу противников гитлеровцев. Обострились отношения Германии с ее союзниками. В странах Европы усилилась освободительная борьба.
В декабре 1942 г. начали наступление советские войска Закавказского фронта. В начале 1943 г. были освобождены почти весь Северный Кавказ, Ростовская, Воронежская, Орловская и Курская области. 18 января 1943 г. советские войска частично прорвали блокаду Ленинграда.
Летом 1943 г. германское командование решило нанести удар в районе Курска. Предполагалось окружить войска Воронежского и Центрального фронтов, сосредоточенные на Курском выступе. Советскому командованию стало известно о готовящейся операции, и оно сосредоточило силы для наступления в этом районе.
Битва на Курской дуге началась 5 июля 1943 г. и продолжалась до 23 августа. Ценой колоссальных потерь гитлеровцам удалось продвинуться на 30 — 35 км. В крупнейшем в истории танковом сражении у деревни Прохоровна 12 июля 1943 г. участвовало 1200 танков и самоходных артиллерийских установок. В тот же день советские войска перешли в контрнаступление. Были освобождены Орел, Белгород и Харьков. Потери немцев в Курской битве составили 500 тыс. солдат и офицеров и 1,5 тыс. танков. Вскоре были освобождены Донбасс, Брянск, Смоленск, Таманский полуостров.
В сентябре 1943 г. началась битва за Днепр. Гитлер пытался создать на этой реке неприступный «Восточный вал». Но Красная армия с ходу форсировала его. 6 ноября 1943 г. войска 1-го Украинского фронта под командованием Н.Ф. Ватутина освободили Киев.
Битва на Курской дуге и битва за Днепр завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Резко изменилось соотношение сил в пользу Красной армии. Немецкое командование от наступления перешло к обороне почти на всей территории фронта.
В 1943 г. англо-американские войска заняли Сицилию и Южную Италию. В Италии был свергнут режим Б. Муссолини, союзные войска вступили в Рим. Однако немцы оккупировали Северную Италию, где у власти было поставлено марионеточное правительство во главе с Муссолини. На север Италии союзникам не удалось продвинуться до конца войны.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 19:24.