Что такое контрреформы? В чем их причины? Какие изменения произошли в рамках политики контрреформ?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 12:37 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Что такое контрреформы? В чем их причины? Какие изменения произошли в рамках политики контрреформ?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Что такое контрреформы? В чем их причины? Какие изменения произошли в рамках политики контрреформ?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Накануне своей гибели 1 марта 1881 г. Александр II утвердил проект министра внутренних дел М.Т. Лорис-Меликова о созыве комиссий с участием представителей земств и городов для выработки новых законов (так называемая «конституция Лорис-Меликова»). Однако вступивший на престол император Александр III 29 апреля 1881 г. обнародовал Манифест «О незыблемости самодержавия», который означал переход от либерального к консервативному курсу во внутренней политике.
Общим направлением курса Александра III была идея о первенствующей роли дворянства. К середине 80-х гг. XIX в. в основном складывается концепция контрреформ.
12 июля 1889 г. было издано Положение о земских участковых начальниках. Земские начальники должны были заменить институт мировых посредников, уездные суды по крестьянским делам и мировой суд. 12 июня 1890 г. вышло Положение о губернских и уездных земских учреждениях. Избирательная система земств была изменена. Первая курия, число гласных от которой увеличивалось, включала только дворян. Имущественный ценз для нее понижался, но повышался для второй, городской курии. Выборных от третьей, крестьянской курии отныне утверждал губернатор. Утверждения властей требовали и постановления земских собраний. Городовое положение 1892 г., повысив имущественный ценз, сократило число избирателей в три раза.
Контрреформы происходили также в сфере просвещения, печати. Но полного возврата к дореформенным порядкам не произошло.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.