Что такое градация, с точки зрения Ламарка?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 19:1 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Что такое градация, с точки зрения Ламарка?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Что такое градация, с точки зрения Ламарка?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. Ламарк первым понял, что ряд этот не нисходящий, а восходящий, читаемый от низших форм жизни к высшим, и что лестница существ отражает эволюцию, т. е. процесс развития по пути усложнения организации.
2. Ламарк и выделил два независимых направления эволюции: градацию, развитие от простого к сложному, и изменение под воздействием условий среды, создающее разнообразие видов на каждой ступени градации. Усложнение организации происходит, согласно Ламарку, под действием внутренне свойственного всем живым существам стремления к совершенствованию. Это стремление заложено в живой природе при сотворении мира.
3. Ламарк считал, что организмы следует располагать в системе как ступени лестницы, изображающей исторический путь развития живой природы от низших организмов к высшим. Он разделил животных на позвоночных и беспозвоночных, разместив их на шести ступенях. На низшей оказались инфузории и полипы. Каждая последующая, более высокая ступень характеризовалась усложнением в строении основных систем органов — нервной и кровеносной. На высшей ступени Ламарк расположил птиц и млекопитающих. Такое расположение он назвал градацией (восхождением, т.е. повышением общего уровня организации, совершенствованием).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 9:14.