Что такое «бархатные революции»? Какие изменения произошли в странах Восточной Европы в конце XX — начале XXI в.?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:50 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Что такое «бархатные революции»? Какие изменения произошли в странах Восточной Европы в конце XX — начале XXI в.?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Что такое «бархатные революции»? Какие изменения произошли в странах Восточной Европы в конце XX — начале XXI в.?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В большинстве стран коммунисты были отстранены от власти. Правящие партии самораспустились или преобразовались в социал-демократические. Прошли выборы, на которых победу одержали бывшие оппозиционеры. Эти события по- лучили название «бархатные революции».
Однако не везде революции были «бархатными». В Румынии противники главы государства Николае Чаушеску в декабре 1989 г. организовали восстание, в ходе которого погибло немало людей. Чаушеску и его супруга были убиты.
Драматические события разыгрались в Югославии, где на выборах во всех республиках, кроме Сербии и Черногории, победу одержали оппозиционные коммунистам партии. В 1991 г. независимость провозгласили Словения, Хорватия и Македония. В Хорватии сразу же началась война между сербами и хорватами. Первоначально сербы создали свои республики, но к 1995 г. они были захвачены хорватами при поддержке западных стран, а большинство сербов истреблено или изгнано. В 1992 г. независимость провозгласили Босния и Герцеговина. Сербия и Черногория были объединены в Союзную Республику Югославия. В Боснии и Герцеговине сразу началась межэтническая война. На стороне боснийских мусульман в нее вмешались вооруженные силы стран НАТО. Война продолжалась до конца 1995 г., когда сербы были вынуждены уступить давлению НАТО. Государство Босния и Герцеговина разделена на две части: Республику Сербскую и мусульмано-хорватскую федерацию.
В 1998 г. начался открытый конфликт между албанцами и сербами в Косово, являвшейся частью Сербии. Истребление и изгнание сербов албанскими экстремистами вынудили власти СРЮ начать вооруженную борьбу с ними. Однако в 1999 г. НАТО начало бомбардировки Югославии. Югославская армия была вынуждена покинуть Косово, территорию которого заняли войска НАТО. Большая часть сербского населения была уничтожена и изгнана из края. 17 февраля 2008 г. Косово при поддержке Запада в одностороннем порядке провозгласило независимость.
Союзная Республика Югославия после свержения в ней в 2000 г. президента Слободана Милошевича продолжила распад. В 2003 г. образовалось конфедеративное государство Сербия и Черногория. В 2006 г. Черногория отделилась, и возникло два независимых государства: Сербия и Черногория.
По иному произошел распад Чехословакии. После референдума она мирно разделилась в 1993 г. на Чехию и Словакию.
После политических перемен во всех восточноевропейских странах начались преобразования в экономике и других сферах жизни. Восстанавливались рыночные отношения, проводилась приватизация, прочные позиции в экономике получил иностранный капитал. Первые преобразования вошли в историю под названием «шоковая терапия», поскольку были связаны с падением производства, массовой безработицей, инфляцией. Особенно радикальные перемены происходили в Польше. Всюду усилилось социальное расслоение, росли преступность, коррупция.
К концу 90-х гг. XX в. положение в большинстве стран немного стабилизировалось. Начался экономический рост. Большую роль в этом сыграли иностранные инвестиции. Но мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 г., имел для экономик этих стран опустошительные последствия.
Во внешней политике все восточноевропейские страны ориентируются на Запад, большинство из них в начале XXI в. вступили в НАТО и ЕС. Для этих стран характерна смена у власти правых и левых партий. Однако их политика и внутри страны, и на международной арене во многом совпадает.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.