Что такое Венская система? В чем состояло ее значение?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 1:28 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Что такое Венская система? В чем состояло ее значение?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Что такое Венская система? В чем состояло ее значение?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

По решению Венского конгресса территориальные приращения получили Россия.(большая часть Польши, до того принадлежавшая Пруссии), Австрия (часть Италии и Далмация), Пруссия (часть Саксонии, Рейнская область). Великобритании достались голландские колонии — остров Цейлон, Капская колония в Южной Африке. Тридцать девять немецких государств объединились в Германский союз, сохраняя свою полную самостоятельность.
Новую европейскую политику теперь определяли страны - победители: Россия, Великобритания, Австрия и Пруссия. Так сложилась Венская система, которая, несмотря на противоречия между странами, в целом сохраняла стабильность до середины XIX в.
В сентябре 1815 г. монархи европейских стран (России, Австрии и Пруссии; позже к ним присоединились монархи большинства европейских стран, в том числе и Франции) объединились в так называемый Священный союз. До 1822 г. члены Союза собирались на конгрессы, где обсуждали меры по поддержанию мира и стабильности на континенте. Великобритания, формально не входя в Священный союз, также принимала активное участие в деятельности конгрессов. По решениям конгрессов в страны, где начинались национально-освободительные и революционные движения, вводились войска для борьбы с ними. Австрийское вторжение погасило революцию в Неаполе и Пьемонте, Франция вмешалась в революционные события в Испании. Готовилась экспедиция в Латинскую Америку для подавления там освободительной борьбы в испанских колониях. Но в 1823 г. президент США Джеймс Монро выступил в защиту американского континента от вмешательства в его дела европейцев («Доктрина Монро»). Одновременно это была заявка США на контроль над всей Америкой.
Признание Англией в 1824 г. независимости бывших испанских колоний подорвало единство Священного союза. В 1825—1826 гг. Россия изменила свое отношение к восстанию в Греции против турецкого ига, оказав грекам поддержку, тогда как позиция Австрии оставалась резко враждебной к повстанцам. Противоречия внутри Священного союза все более нарастали. После 1830 г. его деятельность фактически была прекращена.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.