Что представляет собой плацента? Как происходит обмен веществами между матерью и плодом?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 15:13 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Что представляет собой плацента? Как происходит обмен веществами между матерью и плодом?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Что представляет собой плацента? Как происходит обмен веществами между матерью и плодом?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Плацента — временный орган, образованный клетками материнского организма и зародыша. Плацента формируется путем внедрения в слизистую оболочку матки ворсинок наружного слоя зародыша. В месте внедрения происходит разрушение участков капиллярной сети слизистой оболочки матки с образованием небольших полостей, заполненных материнской кровью, в которые погружены ворсинки. Впоследствии в ворсинки врастают кровеносные сосуды плода. Через плаценту зародыш получает необходимые питательные вещества и кислород из крови матери и отдает углекислый газ и другие продукты обмена, подлежащие удалению. Кровь матери и кровь плода никогда и нигде не смешивается.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.