Что отличало внутреннюю политику Бонапарта в период Консульства?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:35 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Что отличало внутреннюю политику Бонапарта в период Консульства?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Что отличало внутреннюю политику Бонапарта в период Консульства?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Не менее энергичной была и политическая деятельность Бонапарта. Объявленный первым консулом, он в 1802 г., проведя «всенародное» голосование, сделал этот пост пожизненным. В интересах предпринимателей Бонапарт учредил Французский банк (февраль 1800 г.). Ещё раньше, в декабре 1799 г., была принята очередная (четвёртая!) Конституция Франции. Она гарантировала владельцам права на их собственность, в том числе на бывшее имущество монархистов-эмигрантов. Но при этом Бонапарт разрешил большинству эмигрантов вернуться в страну (кроме лидеров роялистов).
Авторитет власти Бонапарта постоянно укреплялся, и это было прежде всего его личной заслугой. В июле 1801 г. первый консул заключил договор с Папой Римским Пи́ем VII и провозгласил католичество «религией большинства французов». Пий VII в ответ признал распроданные в период революции церковные земли собственностью их новых владельцев. Миллионы французов приветствовали договор между Папой и первым консулом.
В марте 1804 г. был введён в действие Гражданский кодекс – свод правовых норм. Бонапарт лично участвовал в работе над ним. Кодекс закреплял право на собственность, свободу частного предпринимательства, нормы семейного права. Этот исторический документ не потерял значения и в наши дни. Позднее положения Гражданского кодекса были дополнены статьями Торгового (1807) и Уголовного (1808) кодексов.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.