Что общего между цехами и гильдиями? Что их различало? (сравнительная таблица)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 19:6 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Что общего между цехами и гильдиями? Что их различало? (сравнительная таблица)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Что общего между цехами и гильдиями? Что их различало? (сравнительная таблица)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Средневековые гильдии и цехи были независимыми, автономно действующими субъектами хозяйственной деятельности. Каждая гильдия и цех имели свой устав, своих старейшин, свой суд. Между цехами и гильдиями отмечалась жесткая конкуренция за место в городском управлении, различные льготы и привилегии. 

Вопросы для сравненияГильдияЦех
1. Кто входил в объединенияКупцыРемесленники
2. Как они были устроеныОткрытое добровольное объединение с выборным руководствомЗакрытое объединение, управлялось общим собранием, избираемые старшины осуществляли надзор
3. Чем занималисьОхрана деятельности, взаимопомощь, совместные торговые операции, защита интересовРегламентация деятельности, организация общественной жизни, защита интересов, взаимопомощь
4. Какую роль игралиУсиление экономической и политической роли членов гильдииСтрогая регламентация производства и защита цеховых интересов

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.