Что характерно для профазы I?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:1 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Что характерно для профазы I?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Что характерно для профазы I?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Профаза I мейоза I — самая продолжительная фаза первого деления мейоза. Она включает в себя большое количество различных процессов, поэтому ее подразделяют на пять стадий: 1. Лептотена («фаза тонких нитей»). Происходит спирализация хромосом, они укорачиваются и становятся видимыми в световой микроскоп как обособленные структуры. 2. Зиготена («фаза парных нитей»). Гомологичные хромосомы сближаются по всей длине и образуют пары —. биваленты (тетрады). Так как каждая из гомологичных хромосом имеет собственную центромеру, то в биваленте имеется две центромеры. Начинается конъюгация хромосом. 3. Пахитена («фаза толстых нитей»). Завершение конъюгации. Дальнейшее уплотнение упаковки хромосомного материала, усиление спирализации хромосом. В бивалентах происходит расщепление каждой хромосомы на две хроматиды, которые остаются при этом соединенными в нескольких точках — при помощи своих центромер, а также хиазм, возникших при конъюгации. Происходит кроссинговер — обмен гомологичными участками гомологичных хромосом. После завершения кроссинговера гомологичные хромосомы не расходятся, а остаются связанными в бивалент (тетраду) вплоть до анафазы5. Диакинез («фаза расходящихся хромосом»). Исчезают ядерная оболочка и ядрышко. Центриоли, если они есть, мигрируют к полюсам клетки. Уменьшается число хиазм, хромосомы перемещаются в плоскость экватора. Образуются нити веретена деления.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 9:14.