Чем природа Греции отличалась от природы Египта? Каким занятиям она благоприятствовала?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 12:43 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Чем природа Греции отличалась от природы Египта? Каким занятиям она благоприятствовала?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Чем природа Греции отличалась от природы Египта? Каким занятиям она благоприятствовала?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Климат Греции был сухой и жаркий. Дожди выпадали редко. В каменистой и гористой Греции не имелось таких больших рек, как в Египте или странах древнего Востока, а маленькие горные речки часто летом пересыхали, поэтому греки ценили воду. При прощании они говорили: «Доброго пути и пресной воды».
Территория Греции в отличие от Египта изобилует горами. Горные цепи делят Грецию на множество узких и изолированных долин с выходом к морю. Здесь мало обширных плодородных равнин, если не считать Лаконии, Беотии, Фессалии и на Эвбее. В древнегреческий период три четверти территории составляли пастбища и только одна восьмая была занята пашней. В Греции мало больших и полноводных рек, и жизнь греков не зависела от ежегодных разливов одной большой реки.
Богатством и разнообразием отличался как растительный (дуб, дикий орех, кипарис, каштан, пихта, ель, мирт, лавр, олеандр и прочие), так и животный мир (медведи, волки, лисы, кабаны, лани, олени, косули, зайцы. Но особенно много грекам давало море. Греки активно занимались рыболовством, были неплохими мореплавателями и осваивали морские пути для торговли с народами и странами средиземноморья.
Недра гор таили значительные залежи полезных ископаемых, прежде всего железа (Лакония, многие острова), а также серебра (Аттика, Фасос, Сифнос), меди (Эвбея), золота (Фессалия, Фасос, Сифнас), свинца (Кеос), белого мрамора (Аттика, Парос), тёмно-синей глины (Аттика).
Природа Греции в первую очередь благоприятствовала таким занятиям как мореходство, обработка металлов, ремесленничество и морская торговля. Занимались греки и скотоводством, и земледелием. В гористых районах, где обработка земли требовала более совершенных земледельческих орудий, чем те, какие в то время имелись у греков, преобладало скотоводство. Домашний скот составляли овцы, козы, коровы, свиньи. В равнинных частях Греции главным занятием было земледелие. Землю вспахивали мотыгой или плугом, сеяли пшеницу и ячмень. Древние греки разводили также фруктовые деревья, засаживали каменистые склоны гор виноградной лозой. Они выжимали масло из оливок (маслин), плодов вечнозеленого оливкового дерева. Уже в XI—IX вв. до н.э. грекам было известно железо, но оно еще стоило дорого. Орудия труда и оружие изготовлялись главным образом из меди и бронзы. Появляются ремесленники-профессионалы, но они не производят еще изделий для продажи на рынках, а обеспечивают ремесленными изделиями себя и своих соседей в обмен на продукты питания. С развитием сельского хозяйства и ремесла возникает торговля. Греки сооружали небольшие деревянные корабли, двигавшиеся на веслах и под парусами. Корабли служили для перевоза товаров из одной части Греции в другую, а также для носившей еще нерегулярный характер торговли с другими странами.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.