Чем отличаются специфические механизмы защиты от неспецифических?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:13 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Чем отличаются специфические механизмы защиты от неспецифических?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Чем отличаются специфические механизмы защиты от неспецифических?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Специфические (приобретенные) защитные механизмы отсутствуют в организме изначально, вырабатываются в течение жизни в результате контакта с конкретным дестабилизирующим фактором и обладают четко выраженной специфичностью, т. е. защищают только от того фактора, который и вызвал проявление этого механизма. Специфические защитные механизмы — это все формы иммунного ответа, основанные на специфическом распознавании чужеродных антигенов. Для их реализации требуется гораздо больше времени, чем для проявления неспецифических механизмов защиты, а также обязательно участие иммунокомпетентных клеток. Примерами механизмов специфической защиты является выработка специфических антител и соответствующих клеток иммунной памяти, действие Т-киллеров и др.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.