Чем отличаются Двустворчатые или Пластинчатожаберные моллюски от Брюхоногих?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:8 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Чем отличаются Двустворчатые или Пластинчатожаберные моллюски от Брюхоногих?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Чем отличаются Двустворчатые или Пластинчатожаберные моллюски от Брюхоногих?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.Строение тела. Состоит из туловища и ноги.
2.Покров. Тело покрыто мантией, поверх которой находится двустворчатая раковина. Створки соединены мышцами-замыкателями и связкой-размыкателем. Раковина трехслойная: роговой, фарфоровый и перламутровый слои. В задней части раковины между двумя складками мантии находятся вводной и выводной сифоны.
3.Пищеварительная система. Начинается вводным сифоном, куда поступает вода с пищей, далее идут ротовые лопасти, рот, пищевод, желудок, кишечник, заднепроходное отверстие под задним замыкательным мускулом. Пищеварительная железа — печень; ее проток открывается в желудок.
4.Дыхательная система. Жабры, образованные мантией, расположены по обе стороны ноги. Окутаны густой сетью капилляров. Поглощает кислород, растворенный в воде, и выделяет углекислый газ в воду. Одновременно происходит захват отфильтрованной пищи.
5.Кровеносная система. Незамкнутая. Сердце трехкамерное, состоит из двух предсердий и желудочка. В предсердия из жабр поступает артериальная кровь, затем она выталкивается по артериям из желудочка и направляется на все органы, где свободно изливается. Собираясь в сосуды, венозная кровь поступает к жабрам, где происходит газообмен. Артериальная кровь по сосудам направляется в предсердия. Кровь, собираясь в мешковидном синусе ноги, способствует ее удлинению.
6.Выделительная система. Две почки и мочеточники.
7.Нервная система. Узлового типа: три пары нервных узлов и нервы. Окологлоточное нервное кольцо, ножные нервные узлы (педальные), слившиеся висцеральные и париетальные узлы, лежащие над задней кишкой.
8.Органы чувств. В связи с отсутствием головы имеются только осязательные клетки в ноге и по краям мантии. Статоцисты в ноге.
9.Размножение. Раздельнополые животные. Оплодотворение внутреннее. Яйца образуются в яичниках и откладываются в мантийную полость, куда с водой через вводной сифон поступают сперматозоиды и где происходит оплодотворение.
10.Развитие. Из яиц образуются личинки-глохидии, которые выталкиваются через выводной сифон на проплывающую мимо рыбу. На теле рыбы личинки-глохидии развиваются до двух месяцев, после чего падают на дно.
Представители:  устрицы, мидии, беззубки, жемчужницы, тридакны, морские гребешки, тередо – корабельный червь..

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.