Чем характеризовалось внешнеполитическое положение СССР при Брежневе?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:48 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Чем характеризовалось внешнеполитическое положение СССР при Брежневе?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Чем характеризовалось внешнеполитическое положение СССР при Брежневе?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Отношения СССР с западными странами постепенно приобретали все более конструктивный характер. С середины 60-х гг. XX в. развивались и крепли связи с Францией. Значительный прогресс был, достигнут в процессе взаимных договоренностей между СССР и США.
Политика разрядки и начало разоружения были связаны с установлением стратегического паритета (равенства) ракетно-ядерных потенциалов СССР и США. К 1968 г. количество советских ракет и ядерных зарядов стало примерно равным американским. Отныне США не могли уже безнаказанно нанести по СССР обезоруживающий удар (планы таких ударов разрабатывались американским руководством начиная с 1945 г.). Именно это заставило США прислушаться к призывам СССР к разоружению.
Однако с конца 70-х — начала 80-х гг. в США вновь воз- родились представления о возможности добиться решающего перевеса над СССР. Была поставлена задача — создать в космосе надежную защиту от ракетного удара со стороны СССР и достичь возможности уничтожения всех советских военных спутников (программа «звездных войн», или стратегическая оборонная инициатива — СОИ). США отказались от политики разрядки.
Усиливались разногласия между СССР и КНР. На советско-китайской границе в конце 60-х гг. происходили вооруженные столкновения.
Ввод советских войск в Афганистан, начавшийся в конце 1979 г., еще более ухудшил отношения СССР с западными странами и Китаем.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.