Чем характеризовалось развитие литературы и театра между двумя мировыми войнами XX в?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 18:55 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Чем характеризовалось развитие литературы и театра между двумя мировыми войнами XX в?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Чем характеризовалось развитие литературы и театра между двумя мировыми войнами XX в?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В литературе начала XX в. продолжал во многом господствовать реализм. Писатели обращались к социальной тематике, критиковали пороки общества (французы Р. Ролан и А. Франс, американец Т. Драйзер и др.).
После Первой мировой войны приобретает популярность литература «потерянного поколения». Впервые это определение было дано при характеристике романа американца Эрнеста Хемингуэя «И восходит солнце» (1926). Самые известные произведения «потерянного поколения» созданы немцем Эрихом Марией Ремарком («На Западном фронте без перемен») и англичанином Ричардом Олдингтоном («Смерть героя»). В них отражался протест против войны, бессмысленной бойни, страшного своей обыденностью истребления людей, содержалось сожаление об утраченных идеалах и ценностях, сквозила ностальгия о довоенной жизни.
Писателей привлекала активная борьба против неравенства и несправедливости, за свободу. Это характерно, например, для романа француза Анри Барбюса «Огонь».
Наряду с реализмом в литературе были широко представлены и авангардистские течения. Поэты экспериментировали с формами и размерами стиха, с версткой стихотворных форм. Классикой авангарда считаются романы американца Джеймса Джойса «Улисс», француза Марселя Пруста «В поисках утраченного времени», австрийца Франца Кафки «Америка», «Замок» и др. В них стерта грань между реальностью и фантазиями героев, порожденными одиночеством и беззащитностью перед жестоким миром.
Разнообразные течения в театральной сфере сводились в основном к двум большим школам: реалистической и экспрессионистской. Торжество реализма проявилось во всеобщем признании системы К.С.Станиславского, которая легла в основу подавляющей части театральных, а позже и кинематографических постановок. Идеи великого режиссера получили известность благодаря гастролям Московского Художественного театра и публикации книги «Моя жизнь в искусстве». Развитие экспрессионистского (условного) направления во многом обязано влиянию режиссерской школы В. Э. Мейерхольда, основавшего в Москве свой театр. Выдающееся значение имела деятельность немецкого режиссера Макса Рейнгардта, мастера яркой театральной выразительности. Среди драматургов самыми прославленными были англичанин Бернард Шоу и немец Бертольд Брехт.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.