Борьба северо-западной Руси с агрессией шведских и немецких рыцарей в XIII в. Борьба Руси с иноземными нашествиями

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 14:47 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Борьба северо-западной Руси с агрессией шведских и немецких рыцарей в XIII в. Борьба Руси с иноземными нашествиями

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Борьба северо-западной Руси с агрессией шведских и немецких рыцарей в XIII в. Борьба Руси с иноземными нашествиями

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

ответ к заданию по истории

 

Одновременно с татарским нашествием русскому народу в XIII веке пришлось вести ожесточенную борьбу с немецкими и шведскими захватчиками. Земли Северной Руси и, в частности, Новгорода привлекали захватчиков. Они не были разорены Батыем, а Новгород славился богатством, поскольку через него проходил важнейший торговый путь, связывающий Северную Европу со странами Востока. В самом начале XIII в. в Прибалтике активизировались немецкие духовно- рыцарские ордена: Орден меченосцев (создан в 1202 г.) и Тевтонский орден (основан в конце XII в.). Военные действия этих орденов, направленные на захват Прибалтики, встречали сопротивление местного населения, которое находило действенную поддержку со стороны Новгорода, Полоцка и Пскова. Однако разъединенные и несогласованные действия отдельных племен не позволили остановить натиск на Восток. К концу 1220 г. немецкие рыцари вышли к русским границам. Их силы умножились с объединением в 1237 г. Ордена меченосцев и Тевтонского ордена в Ливонский орден.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.