«Бои на улицах Карфагена» Кто из противников вызывает ваше сочувствие?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 7:40 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

«Бои на улицах Карфагена» Кто из противников вызывает ваше сочувствие?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

«Бои на улицах Карфагена» Кто из противников вызывает ваше сочувствие?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Третья Пуническая война Рима с Карфагеном началась из-за простой зависти римлян богатству торгового города Карфагена. Римлянам показалось мало того, что Карфаген после поражения во Второй Пунической войне должен был несколько десятков лет выплачивать баснословные суммы. Более того, в Риме прекрасно знали, что Карфаген не обладает армией и уже не представляет никакой военной угрозы. Однако Сенат постановил — Карфаген должен быть разрушен. Поэтому легионы в очередной раз отправились в Африку. На этот раз осаждать практически беззащитный город. Два года длилась безнадежная для карфагенян осада. Лишь когда защитников города одолел голод и болезни, римлянам удалось ворваться за крепостные стены. Римляне устроили настоящую резню. Жители Карфагена, понимая, что с Римом уже бесполезны какие-либо переговоры, поскольку эти договоренности столько раз уже нарушались, сражались до последнего.
Весной 146 года до н. э. римляне штурмом ворвались в город, но ещё шесть дней шла ожесточённая битва. Каждый дом, каждая крыша становилась опорным пунктом для защитников. Через неделю уличных боёв в руках карфагенян осталась только крепость Бирса. Когда к Сципиону Эмилиану, командующему римской армии, пришла оттуда просьба о капитуляции, он согласился даровать жизнь всем, кроме римских перебежчиков. Из крепости вышли вместе с женами и детьми 50 тысяч карфагенян, все они были порабощены.
Командующий обороной Гасдрубал вместе с карфагенскими патриотами и римскими перебежчиками, которые не могли рассчитывать на пощаду, укрепился в храме Эшмуна, выстроенном на высокой скале. Тогда римляне решили выморить их голодом. Доведённые до крайности, осаждённые подожгли храм, чтобы не погибать от рук врага. Лишь Гасдрубал выбежал из храма и вымолил себе пощаду. Увидев это, его жена Иша прокляла мужа как труса и изменника, кинула в огонь детей и сама бросилась в пламя. Стойкость защитников Карфагена, несмотря на безысходность и очевидность поражения, вызывает восхищение и сочувствие.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.