Анионы 1-ой аналитической группы Классификация анионов

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 8:45 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Анионы 1-ой аналитической группы Классификация анионов

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Анионы 1-ой аналитической группы Классификация анионов

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В основу классификации анионов легло образование нерастворимых в воде осадков солей бария и серебра. По этой классификации все анионы делят на 3 группы – первая  - соли бария, нерастворимые в воде. Групповой реактив – раствор BaCl2, имеющий нейтральную или слабощелочную реакцию. К первой группе относятся – SO42-, SO32-, CO32-, PO43-, SiO32-S2O32-, C2O42-, CrO42-,B4O72-..

2 группа анионов – соли серебра, нерастворимые в воде и в азотной кислоте. Групповой реактив – раствор AgNO3 в присутствииHNO3. Ко 2-ой группе относятся: хлорид-ионCl-, бромид-ионBr-, йодид-ион I-, сульфид-ионS2-. 3-я группа анионов – соли бария и серебра, растворимые в воде. Группового реактива нет. К 3-ей группе относятся: нитрит-ион NO2-, нитрат-ион NO3-, ацетат-ион CH3COO-.

Большинство анионов открываются дробным методом с помощью специфичных реакций, поэтому групповые реактивы применяют только при обнаружении ионов конкретных групп. Это значительно облегчает и ускоряет проведение анализа, т.к. избавляет химиков-аналитиков в случае отрицательной реакции с групповыми реактивами от необходимости искать в растворе анионы данной группы.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.