Анализ структуры различных биомов суши и мирового океана на схемах и иллюстрациях

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 12:27 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Анализ структуры различных биомов суши и мирового океана на схемах и иллюстрациях

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Анализ структуры различных биомов суши и мирового океана на схемах и иллюстрациях

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Название биома

Климатические условия

Растения

Животные

Тундра

Занимает северную часть Евразии и Северной Америки. Расположен между полярными льдами на севере и обширными массивами лесов на юге. По мере удаления от арктических льдов (Гренландия, Аляска, Канада, Сибирь) располагаются обширные просторы безлесной тундры. Весьма суровые условия.

Основная растительность — мхи, лишайники и травы, покрывающие землю в короткий период вегетации. Встречаются низкорослые карликовые древесные растения.

Основной представитель животного мира — северный олень (североамериканская форма его называется карибу). Обитают также заяц-беляк, полевка, песец, лемминг

Тайга - биом бореальных (северных) хвойных лесов. Она протянулась на 11 тыс. км вдоль северных широт земного шара. Ее площадь составляет около 11 % суши. Таежные леса растут только в Северном полушарии, поскольку широты Южного полушария, где они могли бы находиться, заняты океаном.

Условия таежного биома довольно суровые. Около 30-40 дней в году здесь бывает достаточно тепла и света для того, чтобы росли нормальные деревья (в отличие от тундры, где насчитывается несколько видов карликовых деревьев).

Огромные территории покрыты зарослями ели, сосны, пихты и лиственницы. Почти половину этой площади занимает лиственница — листопадное хвойное дерево, представленное несколькими видами. Из лиственных встречается примесь ольхи, березы, осины.

Основные крупные травоядные — лось и олень. Много хищников: куница, рысь, волк, росомаха, норка, соболь. Грызуны представлены широко — от полевки до бобра. К постоянным обитателям тайги относятся многие виды куропаток. Из земноводных встречаются в основном живородящие, так как прогреть кладку яиц за короткое лето невозможно.

Биом листопадных лесов умеренной зоны.

Данный биом характерен для Центральной Европы, частично Восточной Азии и востока США.

В умеренном поясе, где достаточно влаги (800-1500 мм в год), а жаркое лето сменяется холодной зимой, развились леса определенного типа. К существованию в таких условиях приспособились деревья, сбрасывающие листву в неблагоприятное время года.

Широколиственные породы –  дуб, бук, клен, ясень, липа, граб. Хвойные — сосна и ель, тсуга и секвойя.

Современная лесная растительность сформировалась под влиянием человека. Нетронутыми можно считать лишь леса в Сибири и на севере Китая.

Большинство лесных млекопитающих — барсуки, медведи, благородные олени, кроты и грызуны — ведут наземный образ жизни. Волки, дикие коты и лисы — распространенные хищники. Множество птиц: дятлы, синицы, дрозды, зяблики и др.

Степи умеренной зоны. Основные площади этого биома представлены азиатскими степями и североамериканскими прериями. Малая его часть расположена на юге Южной Америки и Австралии.

Осадков недостаточно (от 250 до 750 мм в год), чтобы здесь росли деревья. Но хватает, чтобы не допустить образование пустынь.

Почти все степи распаханы и заняты посевами зерновых и культурными пастбищами. Встречаются низкотравные (не выше полуметра), смешаннотравные (от 50 до 150 см) и высокотравные (достигают 3-метровой высоты) растения.

На обширных степных просторах паслись огромные естественные стада травоядных млекопитающих. Сейчас здесь можно встретить только одомашненных коров, лошадей, овец и коз. Из коренных обитателей следует назвать североамериканского койота, евразийского шакала, гиеновую собаку.

Средиземноморская зона. Этот биом носит специфическое название - чапароль.

Территории вокруг Средиземного моря характеризуются жарким засушливым летом и прохладной влажной зимой

Растительность представлена в основном колючими кустарниками и ароматическими травами. Распространена жестколистная растительность с толстыми и глянцевыми листьями. Деревья редко вырастают до нормального состояния

Из животных в этом биоме встречаются кролики, древесные крысы, бурундуки, некоторые виды оленей, иногда косули, рыси, дикие кошки и волки. Множество ящериц и змей, насекомых, особенно цикад. В Австралии в зоне распространения чапараля можно встретить кенгуру, в С. Америке — зайцев и пум.

Пустыня. Более 1/3 суши на нашей планете составляют неблагоприятные для жизни области — пустыни и полупустыни. Крупнейшая из них — Сахара (более 7 млн км2) почти равна площади Европы. Ежегодно ветер поднимает здесь от 60 до 200 млн т пыли, разнося ее далеко за пределы африканского континента.

Биом пустынь характерен для зон Земли, где выпадает в год менее 250 мм осадков. Сахара, так же как пустыни Такла-Макан (Центральная Азия), Атакама (Южная Америка), Ла-Жойа (Перу) и Асуан (Ливия), относится к жарким пустыням. Однако есть пустыни, например Гоби, где в зимний период t* опускается до -20 °С.

Растения относятся к группе суккулентов —кактусы и молочаи. В холодных пустынях площади заняты растениями, из группы солянок (виды из сем-ва маревых) – имеют длинную, разветвленную корневую систему, чтобы добывать воду с больших глубин.

Животные пустыни небольшие (скрываются под камнями, в норах). Выживают, поедая запасающие воду растения. Из крупных животных - верблюд, (долго обходится без воды). Тушканчик и кенгуровая крыса, могут существовать без воды неопределенно долгое время, питаясь лишь сухими семенами.

Биом тропических саванн.

Саванны - обширные открытые пространства, покрытые обильной травой. Термин «саванна» означает «равнина без деревьев». Этот биом распространен бедных почвах, что послужило причиной относительной его сохранности.

Биом располагается по обеим сторонам от экваториальной зоны между тропиками. Саванны находятся в Центральной и Восточной Африке, хотя встречаются и в Южной Америке, и в Австралии.

саванна — высокая трава с редко  стоящими деревьями из рода акация, баобаб, древовидные молочаи.

В саваннах Африки самое большое количество копытных (гну, зебра, газели Томпсона). На равнинах В. Африки обитают самое быстрое в наземном мире животное — гепард. Другие — леопард, львы, гиеновые собаки, гиены, грифы и т.д.

Биом тропических лесов.

Тропические дождевые леса занимают тропические области Земли в бассейнах Амазонки и Ориноко в Южной Америке, бассейны Конго, Нигера и Замбези в Центральной и Западной Африке, Мадагаскар, Индо-Малайскую область и Борнео-Новую Гвинею.

Выпадают обильные осадки, всегда тепло без выраженных сезонных колебаний. Средняя температура в течение года +26 °С. Средняя величина годовых осадков— 230-240 см. Иногда их количество достигает 762 см (Колумбия). Относительная влажность составляет в среднем 76%.

Постоянно влажный климат - растения очень крупные и хорошо развитые. Лес сплошной стеной поднимается на высоту до 75 м. Верхний ярус представлен гигантскими деревьями. Почти все деревья увиты многочисленными лианами и украшены растениями-эпифитами и паразитами.

Все разнообразие животных в среднем ярусе - насекомые, рептилии, птицы и млекопитающие. Можно встретить слонов, тапиров, оленей, горилл и других.

Биом — совокупность экосистем одной природно-климатической зоны. Биом — более крупная, чем биоценоз, биосистема, включающая в себя множество тесно связанных биоценозов.

Выделяют 6 основных типов биомов: тундра, хвойные леса, листопадные леса, тропические леса, степь и пустыня. Наиболее важные биомы (природные зоны) суши: тундра, тайга, широколиственные леса, степи, саванны, пустыни, тропические влажные леса, вечнозеленые леса, средиземноморский тип экосистем.

Основной признак, по которому выделяют биомы суши, — особенность растительности того или иного региона. Сходные биомы континентов объединяются в типы биомов. Продвигаясь с севера планеты к экватору, можно наблюдать изменения биомов.

Вывод. Продуктивность наземных экосистем падает от тропиков к умеренным широтам и далее к полюсам. Для морских местообитаний зависимость продуктивности от географического положения сложнее, так как на продуктивность существенно влияют течения и пути перемещения биогенов. Часто приполярные области моря оказываются весьма продуктивными благодаря хорошей растворимости газов в холодной воде.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.